Unentschieden beim Favorit

Im ersten Wettkampf des neuen Jahres musste die 3. Mannschaft der „Königsspringer“ beim Tabellenführer SK Marburg 7 antreten und erkämpfte ein verdientes Unentschieden 2:2.

Weiterlesen...

Erneut Remis in Gladenbach

In ihrem 2. Saison-Wettkampf erzielte die 3. Mannschaft des SC Königsspringer Gladenbach bei der 5. Mannschaft der spielstarken Biebertaler Schachfreunde mit 2:2 ein verdientes Remis. Cedric Schirach brachte am 4. Brett als Führer der schwarzen Steine gegen Michael Koleber in einer taktisch überzeugend geführten Kurzpartie die Königsspringer in Führung, sein junger Gegner gab im 21. Zug auf.

Weiterlesen...
  • 25.02.2018 | 14.00 | 1. Mannschaft
    Spiel gegen SK Herborn 1946 1
    Ort: Auswärtsspiel
  • 04.03.2018 | 14.00 | 3. Mannschaft
    Spiel gegen SK Marburg 1931/72 8
    Ort: Schlossgarten
  • 11.03.2018 | 2. Mannschaft
    Spiel gegen SK Herborn 1946 2
    Ort: Auswärtsspiel
  • 18.03.2018 | 14.00 | 1. Mannschaft
    Spiel gegen SVG Ober-Hessen Echzell 1
    Ort: Schlossgarten

Historie

Mannschaftsstatistik:

 

Saison 1. Mannschaft 2. Mannschaft 3. Mannschaft
16/17 Platz 5 (Bezirksoberliga) Platz 7 (Bezirksklasse) Platz 4 (Kreisklasse)
15/16 Platz 7 (Bezirksoberliga) Platz 2 (Kreisliga) Platz 3 (Kreisklasse)
14/15 Platz 7 (Bezirksoberliga) Platz 2 (Kreisliga) Platz 7 (Kreisklasse)
13/14 Platz 6 (Bezirksoberliga) Platz 3 (Kreisliga A) Platz 6 (Kreisklasse A)
12/13 Platz 8 (Bezirksoberliga) Platz 11 (Bezirksklasse) Platz 1 (Kreisklasse)
11/12 Platz 1 (Bezirksliga) Platz 4 (Bezirksklasse)  ---
10/11 Platz 9 (Bezirksoberliga) Platz 4 (Kreisliga)  ---
09/10 Platz 10 (Bezirksoberliga) Platz 1 (Kreisklasse)  ---
08/09 Platz 6 (Bezirksoberliga) Platz 6 (Kreisliga A)  ---
07/08 Platz 2 (Bezirksliga) Platz 10 (Kreisliga)  ---
06/07 Platz 3 (Bezirksliga) Platz 6 (Kreisliga)  ---
05/06 Platz 10 (Bezirksoberliga) Platz 5 (Kreisliga)  ---
04/05 Platz 4 (Bezirksoberliga) Platz 3 (Kreisliga)  ---
03/04 Platz 1 (Bezirksliga) Platz 6 (Kreisliga)  ---
02/03 Platz 9 (Bezirksoberliga) Platz 5 (Kreisliga)  ---
01/02      ---
00/01 Platz 4 (Bezirksoberliga)   ---
99/00 Platz 8 (Bezirksoberliga)  Platz 6 (Kreisliga) ---
98/99 Platz 1 (Bezirksliga)   ---
97/98 Platz 10 (Bezirksoberliga)  (B-Klasse) 2. Platz (B-Klasse)
96/97 Platz 1 (Bezirksliga)   ---
95/96 Platz 1 (Kreisliga Nord)   ---
94/95     ---

 

 

Vereinsmeister:

 

Jahr Vereinsmeister Vereinsmeister Blitz
2016 Jens Koch Olaf Schmidt
2015 Wolfgang Kummer Wolfgang Kummer
2014 Torben Klemp ---
2013 Torben Klemp ---
2012 Torben Klemp Jens Koch
2011 Torben Klemp ---
2010 Torben Klemp Olaf Schmidt, Torben Klemp
2009 Joachim Gries Olaf Schmidt
2008 Frank Bauch Torben Klemp
2007 Joachim Gries Olaf Schmidt
2006 Wolfram Hertel, Steven Sänger Jens Koch
2005 Jens Koch, Martijn Schneider Olaf Schmidt
2004  Jens Koch, Daniel Strüber  
2003    Jens Koch
2002  Jens Koch  Jens Koch
2001    
2000 Torben Klemp Olaf Schmidt
1999 Wolfgang Kummer, Joachim Gries Joachim Gries
1998 Wolfgang Kummer Wolfgang Kummer
1997 Wolfgang Kummer, Wolfram Hertel Joachim Gries
1996 Wolfgang Kummer, Olaf Schmidt Joachim Gries
1995 Wolfgang Kummer  
1994    
1993 Joachim Gries  
1992 Joachim Gries Joachim Gries